МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4
ИМ. Ю.А. ГАГАРИНА»

Доступная среда

Здание школы полностью соответствует требованиям организации безопасного образовательного процесса: 13 учебных кабинетов оснащены персональными компьютерами – все имеют выход в Интернет, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ. Семь учебных кабинетов оснащены интерактивными досками, один – мультимедийным оборудованием; кабинет информатики имеет десять автоматизированных рабочих мест для учащихся; кабинет обслуживающего труда оснащён швейными машинами и оборудованием, необходимым для изучения раздела «Кулинария»;  столярная и слесарная мастерские оснащены станками и оборудование для ручной обработки древесины и металла;   в спортивном зале имеется инвентарь для проведения уроков, внеурочных занятий и внеклассных мероприятий, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Библиотека и читальный зал, рассчитанный на двенадцать посадочных мест оборудованы портативный ноутбук, принтер, компьютер для работы учащихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ. Библиотека школы работает как информационный центр, обеспечивающий поддержку образовательного процесса. В помещении библиотеки имеется читальный зал, компьютеры.

Образовательная организация имеет доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, а также электронные образовательные ресурсы, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ. Образовательная организация подключена к глобальной сети Интернет.

Практические занятия, внеклассная досуговая деятельность, внеурочная деятельность в школе организована в оборудованных учебных кабинетах и спортивном зале, на школьном стадионе с использованием всей материально-технической базы школы.

Для занятий спортом и проведения уроков физической культуры имеется спортивная площадка, в том числе приспособленная для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.  Объекты спортивной площадки – футбольное поле, беговая дорожка, сектор для метания, сектор для прыжков в длину, волейбольная площадка. В зимний период на школьном стадионе организуется лыжня для проведения уроков физической культуры на лыжах.

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение соответствует требованиям к условиям реализации основных общеобразовательных программ общего образования соответствующей направленности, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ. Наличие учебных и специализированных помещений, а также технических средств в современных условиях играет важную роль для  реализации образовательных программ.

В рамках модернизации российского образования, в соответствии с государственной  программой Российской Федерации «Доступная среда» в школе создаётся доступная среда, обеспечивающая доступность качественного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей - инвалидов, с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья.

С целью беспрепятственного входа в школу и выхода из её проведён ремонт входной группы с устройством пандусного съезда и расширение дверных проёмов на первом этаже, расширены дверные проёмы на первом этаже, выровнены полы в вестибюле. Проведено инструктирование организации специалистов образовательной организации, работающих с инвалидами или которые по роду своей деятельности могут контактировать с инвалидами по вопросам, услуг в сфере образования. В школе имеется сотрудник, компетентный в адаптации информации для инвалидов по слуху. Официальный сайт образовательной организации адаптирован для слабовидящих.

В школе имеется столовая, которая обеспечивает горячим питанием  учащихся и педагогов, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ. На пищеблоке установлено современное технологическое оборудование.

Образовательная организация создаёт условия для охраны здоровья обучающихся и сотрудников, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ:

- функционирует лицензированный медицинский кабинет;

- проводятся мероприятия по профилактике заболеваний, оздоровлению обучающихся: вакцинация, медицинские осмотры, диспансеризации, гигиеническое обучение и воспитание, индивидуальные и групповые беседы со школьниками о личной гигиене и прививках.

Образовательная организация не имеет специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Образовательная организация не имеет общежития и интерната.